06

Apr

Scheldeprijs

  • KBC
  • Proximus
  • Nieuwsblad
  • Lidl
  • Lotto
  • Kwaremont
  • Mewa
  • Sport Vlaanderen
  • Toerisme Vlaanderen
  • Sportful
  • Provincie Zeeland
  • BMW
  • Zeeland.com
  • Stad Terneuzen
  • Schoten

Résultats 2022

  • Norway
    1. Alexander Kristoff
  • Netherlands
    2. Danny van Poppel
  • Australia
    3. Sam Welsford
  • Netherlands
    4. Casper van Uden
  • Belgium
    5. Edwars Theuns
  • Belgium
    6. Kenneth Vanbilsen
  • United Kingdom
    7. Daniel McLay
  • Belgium
    8. Jasper Philipsen
  • Belgium
    9. Tim Merlier

Détenue de record

  • Germany
    Marcel Kittel
Voir l'historique
  • Ne manquez pas une seconde de nos classiques

    Nos courses bien mises en évidence dans votre calendrier ? C'est arrangé en 2 clics ! Téléchargez maintenant notre calendrier directement dans votre agenda personnel. Ainsi, vous ne manquerez pas un seul classique de Flanders Classics.

ploegen - équipes - teams 2022

Alpecin - Fenix (PRT)
Quick-Step Alpha Vinyl Team (WT)
Lotto Soudal (WT)
Intermarché - Wanty - Gobert Materiaux (WT)
BORA - hansgrohe (WT)
Cofidis (WT)
Israel - Premier Tech (WT)
Team BikeExchange - Jayco (WT)
Team DSM (WT)
Trek - Segafredo (WT)
UAE Team Emirates (WT)
B&B Hotels - KTM (PRT)
Bardiani CSF Faizane' (PRT)
Bingoal Pauwels Sauces WB (PRT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PRT)
Team Arkea - Samsic (PRT)
Team Novo Nordisk (PRT)
Totalenergies (PRT)
Uno - X Pro Cycling Team (PRT)
BEAT cycling (CTM)
EvoPro Racing (CTM)
Minerva Cycling Team (CTM)

Alpecin - Fenix (PRT)

  • BE
    1. Jasper PHILIPSEN
  • BE
    2. Tim MERLIER
  • DE
    3. Maurice BALLERSTEDT
  • BE
    4. Senne LEYSEN
  • BE
    5. Edward PLANCKAERT
  • BE
    6. Guillaume VAN KEIRSBULCK
  • BE
    7. Lionel TAMINIAUX
Régardez la liste complète

Quick-Step Alpha Vinyl Team (WT)

  • NL
    11. Fabio JAKOBSEN
  • CZ
    12. Zdeněk ŠTYBAR
  • BE
    13. Iljo KEISSE
  • DK
    14. Michael MØRKØV
  • BE
    15. Stijn STEELS
  • DE
    16. Jannik STEIMLE
  • GB
    17. Ethan VERNON
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • BE
    21. Arnaud DE LIE
  • BE
    22. Cedric BEULLENS
  • BE
    23. Brent VAN MOER
  • DE
    24. Roger KLUGE
  • DE
    25. Michael SCHWARZMANN
  • DE
    26. Rüdiger SELIG
  • BE
    27. Florian VERMEERSCH
Régardez la liste complète

Intermarché - Wanty - Gobert Materiaux (WT)

  • NO
    31. Alexander KRISTOFF
  • BE
    32. Aime DE GENDT
  • BE
    33. Tom DEVRIENDT
  • HU
    34. Barnabás PEÁK
  • BE
    35. Baptiste PLANCKAERT
  • BE
    36. Gerben THIJSSEN
  • NL
    37. Boy VAN POPPEL
Régardez la liste complète

BORA - hansgrohe (WT)

  • IE
    41. Sam BENNETT
  • EE
    42. Martin LAAS
  • AT
    43. Marco HALLER
  • BE
    44. Jordi MEEUS
  • IE
    45. Ryan MULLEN
  • DE
    46. Nils POLITT
  • NL
    47. Danny VAN POPPEL
Régardez la liste complète

Cofidis (WT)

  • BE
    51. Piet ALLEGAERT
  • CH
    53. Tom BOHLI
  • FR
    54. Alexandre DELETTRE
  • PL
    55. Szymon SAJNOK
  • BE
    57. Kenneth VANBILSEN
Régardez la liste complète

Israel - Premier Tech (WT)

Régardez la liste complète

Team BikeExchange - Jayco (WT)

  • NL
    71. Dylan GROENEWEGEN
  • CH
    72. Alexandre BALMER
  • AU
    73. Alexander EDMONDSON
  • NZ
    74. Samuel BEWLEY
  • SI
    75. Luka MEZGEC
  • AU
    76. Kelland O’BRIEN
  • NZ
    77. Campbell STEWART
Régardez la liste complète

Team DSM (WT)

  • NL
    81. Cees BOL
  • DK
    82. Tobias ANDRESEN
  • DE
    83. Nico DENZ
  • DE
    84. Niklas MÄRKL
  • IT
    85. Alberto DAINESE
  • NL
    86. Casper VAN UDEN
  • AU
    87. Sam WELSFORD
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • ES
    91. Jon ABERASTURI IZAGA
  • BE
    92. Otto VERGAERDE
  • NL
    93. Daan HOOLE
  • LV
    94. Emils LIEPINS
  • IT
    95. Matteo MOSCHETTI
  • BE
    96. Edward THEUNS
Régardez la liste complète

UAE Team Emirates (WT)

  • DE
    101. Pascal ACKERMANN
  • DE
    102. Felix GROß
  • CO
    105. Juan Sebastian MOLANO BENAVIDES
  • NO
    106. Vegard Stake LAENGEN
  • IT
    107. Oliviero TROIA
Régardez la liste complète

B&B Hotels - KTM (PRT)

  • DE
    111. Miguel HEIDEMANN
  • IT
    112. Luca MOZZATO
  • CA
    113. Raphael PARISELLA
  • FR
    114. Adrien LAGREE
  • FR
    115. Cyril LEMOINE
  • FR
    116. Julien MORICE
Régardez la liste complète

Bardiani CSF Faizane' (PRT)

  • IT
    121. Sacha MODOLO
  • ES
    122. Iker BONILLO MARTIN
  • IT
    123. Luca COLNAGHI
  • IT
    124. Filippo FIORELLI
  • IT
    125. Davide GABBURO
  • IT
    126. Enrico ZANONCELLO
  • IT
    127. Samuele ZOCCARATO
Régardez la liste complète

Bingoal Pauwels Sauces WB (PRT)

  • BE
    131. Timothy DUPONT
  • PL
    132. Stanislaw ANIOLKOWSKI
  • BE
    133. Dorian DE MAEGHT
  • EE
    134. Karl Patrick LAUK
  • LU
    135. Tom WIRTGEN
  • BE
    136. Dimitri PEYSKENS
  • BE
    137. Ludovic ROBEET
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PRT)

  • BE
    141. Sasha WEEMAES
  • BE
    142. Ruben APERS
  • BE
    143. Jens REYNDERS
  • BE
    144. Aaron VERWILST
  • BE
    145. Aaron VAN POUCKE
  • BE
    146. Arne MARIT
  • BE
    147. Kenneth VAN ROOY
Régardez la liste complète

Team Arkea - Samsic (PRT)

  • FR
    151. Nacer BOUHANNI
  • BE
    152. Christophe NOPPE
  • BE
    153. Benjamin DECLERCQ
  • FR
    154. Donavan GRONDIN
  • FR
    155. Kevin LEDANOIS
  • GB
    156. Daniel MCLAY
  • EE
    157. Markus PAJUR
Régardez la liste complète

Team Novo Nordisk (PRT)

  • NZ
    161. Hamish BEADLE
  • BE
    162. Robbe CEURENS
  • IE
    163. Stephen CLANCY
  • AU
    164. Declan IRVINE
  • CZ
    165. Matyáš KOPECKÝ
  • IT
    166. Andrea PERON
  • IT
    167. Umberto POLI
Régardez la liste complète

Totalenergies (PRT)

  • IT
    171. Niccolò BONIFAZIO
  • PL
    172. Maciej BODNAR
  • FR
    173. Sandy DUJARDIN
  • FR
    174. Geoffrey SOUPE
Régardez la liste complète

Uno - X Pro Cycling Team (PRT)

  • NO
    181. Jonas ABRAHAMSEN
  • NO
    182. Kristoffer HALVORSEN
  • NO
    184. Stian EDVARDSEN-FREDHEIM
  • NO
    185. Lars SAUGSTAD
  • NO
    186. Søren WÆRENSKJOLD
  • NO
    187. Syver WÆRSTED
Régardez la liste complète

BEAT cycling (CTM)

  • NL
    191. Matthijs BÜCHLI
  • BE
    192. Jente BOONS
  • BE
    193. Jordy BOUTS
  • NL
    194. Stijn DAEMEN
  • NL
    195. Bram DISSEL
  • NL
    196. Vincent HOPPEZAK
  • NL
    197. Jochem KERCKHAERT
Régardez la liste complète

EvoPro Racing (CTM)

  • BE
    201. Michaël VAN STAEYEN
  • IE
    202. Daire FEELEY
  • US
    203. Eamon FRANCK
  • FR
    204. Dylan GUINET
  • IE
    205. Mitchell MC LAUGHLIN
  • IE
    206. Conn MC DUNPHY
  • BE
    207. Maarten VERHEYEN
Régardez la liste complète

Minerva Cycling Team (CTM)

  • BE
    211. Gilles BORRA
  • BE
    212. Gil D´HEYGERE
  • BE
    213. Thomas JOSEPH
  • BE
    214. Matthew VAN SCHOOR
  • BE
    215. Enrico DHAEYE
  • BE
    216. Jorre DEBAELE
  • BE
    217. Yentl VANDEVELDE
Régardez la liste complète
  • L’histoire mouvementée du Prix de l’Escaut depuis 1907.

    Revivez l’histoire riche du premier Prix de l’Escaut de 1907 à nos jours, à la fois pendant les années difficiles que durant les années de succès et de prospérité. Les 110 dernières éditions ont été remportées par 73 coureurs différents.

Participez vous-même aux classiques!

En 2022, Flanders Classics et Peloton unissent leurs forces pour vous faire vivre une expérience complète sur vos cyclosportives favorites. Le calendrier Peloton se compose de 35 magnifiques cyclos, dont 6 de nos classiques Flanders Classics. Dompter vous-mêmes les monts et les secteurs paves mythiques des courses flandrienne et relevez le défi !