06

Apr

Scheldeprijs

Que
161
jours
  • KPMG
  • KBC
  • Proximus
  • Nieuwsblad
  • Lidl
  • Lotto
  • Kwaremont
  • Sport Vlaanderen
  • Toerisme Vlaanderen
  • BMW
  • Schoten

Nouvelles

Résultats 2021

  • Netherlands
    1. Lorena Wiebes
  • Denmark
    2. Emma Cecilie Norsgaard
  • Italy
    3. Elisa Balsamo
  • Norway
    4. Emilie Moberg
  • Germany
    5. Lisa Klein
  • Cuba
    6. Arlenis Sierra Canadilla
  • Australia
    7. Sarah Roy
  • Spain
    8. Sandra Alonso Dominguez
  • Denmark
    9. Amalie Dideriksen

Détenue de record

  • Netherlands
    Lorena Wiebes
Voir l'historique
  • Ne manquez pas une seconde de nos classiques

    Nos courses bien mises en évidence dans votre calendrier ? C'est arrangé en 2 clics ! Téléchargez maintenant notre calendrier directement dans votre agenda personnel. Ainsi, vous ne manquerez pas un seul classique de Flanders Classics.

Ploegen - équipes - teams 2021

Ale BTC Ljubljana (WTW)
Canyon//SRAM Racing (WTW)
Movistar Team Women (WTW)
Team BikeExchange (WTW)
Team DSM (WTW)
Trek-Segafredo (WTW)
Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team (CTW)
Plantur-Pura (CTW)
Doltcini - Van Eyck - Proximus Continental Team (CTW)
Lotto Soudal Ladies (CTW)
MULTUM Accountants Ladies Cycling Team (CTW)
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch (CTW)
A.R. Monex Women's Pro Cycling Team (CTW)
Arkéa Pro Cycling Team (CTW)
Aromitalia Basso Bikes Vaiano (CTW)
Bepink (CTW)
Bizkaia-Durango (CTW)
Ceratizit - WNT Pro Cycling Team (CTW)
Team Coop-Hitec Products (CTW)
Drops Le Col Supported by TEMPUR (CTW)
GT Krush Tunap Pro Cycling (CTW)
Isolmant - Premac - Vittoria (CTW)
Lviv Cycling Team (CTW)
Massi Tactic Women Team (CTW)
NXTG Racing (CTW)
Parkhotel Valkenburg (CTW)
Team Rupelcleaning - Champion Lubricants (CTW)
Valcar - Travel & Service (CTW)

Ale BTC Ljubljana (WTW)

Régardez la liste complète

Canyon//SRAM Racing (WTW)

  • GB
    11. Alice BARNES
  • DE
    12. Lisa KLEIN
  • AU
    13. Neve BRADBURY
  • NZ
    14. Ella HARRIS
  • DE
    15. Hannah LUDWIG
  • US
    16. Alexis RYAN
Régardez la liste complète

Movistar Team Women (WTW)

  • ES
    21. Alicia GONZALEZ BLANCO
  • ES
    22. Sara MARTIN MARTIN
  • IT
    23. Barbara GUARISCHI
  • DK
    24. Emma Cecilie JØRGENSEN
  • ES
    25. Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ
  • ES
    26. Alba TERUEL RIBES
Régardez la liste complète

Team BikeExchange (WTW)

  • TT
    31. Teniel CAMPBELL
  • NL
    32. Janneke ENSING
  • IT
    33. Arianna FIDANZA
  • NL
    34. Moniek TENNIGLO
  • AU
    35. Sarah ROY
  • SI
    36. Urška ŽIGART
Régardez la liste complète

Team DSM (WTW)

  • NL
    41. Lorena WIEBES
  • NO
    42. Susanne ANDERSEN
  • GB
    43. Pfeiffer GEORGI
  • SE
    44. Wilma OLAUSSON
  • NL
    45. Esmée PEPERKAMP
  • NL
    46. Julia SOEK
Régardez la liste complète

Trek-Segafredo (WTW)

  • FR
    53. Audrey CORDON RAGOT
  • IT
    54. Letizia PATERNOSTER
  • NL
    55. Shirin VAN ANROOIJ
  • DK
    56. Amalie DIDERIKSEN
Régardez la liste complète

Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team (CTW)

  • BE
    61. Nathalie BEX
  • BE
    62. Caren COMMISSARIS
  • NL
    63. Claudia JONGERIUS
  • NL
    64. Natalie VAN GOGH
  • BE
    65. Kelly VAN DEN STEEN
  • BE
    66. Kelly DRUYTS
Régardez la liste complète

Plantur-Pura (CTW)

  • NL
    71. Manon BAKKER
  • BE
    72. Sanne CANT
  • BE
    73. Julie DE WILDE
  • DE
    74. Laura SÜßEMILCH
  • BE
    75. Marthe TRUYEN
  • NL
    76. Aniek VAN ALPHEN
Régardez la liste complète

Doltcini - Van Eyck - Proximus Continental Team (CTW)

  • NL
    81. Minke BAKKER
  • BE
    82. Fien VAN EYNDE
  • NL
    83. Bryony VAN VELZEN
  • BE
    84. Dina SCAVONE
  • AT
    85. Christina SCHWEINBERGER
  • AT
    86. Kathrin SCHWEINBERGER
Régardez la liste complète

Lotto Soudal Ladies (CTW)

  • BE
    91. Jesse VANDENBULCKE
  • BE
    93. Alana CASTRIQUE
  • GB
    94. Abby-Mae PARKINSON
  • BE
    95. Elise VANDER SANDE
  • BE
    96. Lone MEERTENS
Régardez la liste complète

MULTUM Accountants Ladies Cycling Team (CTW)

  • NL
    101. Rosalie VAN DER WOLF
  • BE
    102. Marijke DE SMEDT
  • BE
    103. Fien DELBAERE
  • BE
    104. Ann-Sophie DUYCK
  • NL
    105. Céline VAN HOUTUM
  • NL
    106. Kylie WATERREUS
Régardez la liste complète

Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch (CTW)

  • NZ
    111. Georgia DANFORD
  • CH
    112. Désirée EHRLER
  • LU
    113. Claire FABER
  • NZ
    114. Rylee MCMULLEN
  • CH
    115. Lena METTRAUX
  • NZ
    116. Stella NIGHTINGALE
Régardez la liste complète

A.R. Monex Women's Pro Cycling Team (CTW)

  • RU
    121. Mariia MILIAEVA
  • RU
    122. Mariia NOVOLODSKAIA
  • MX
    123. Lizbeth Yareli SALAZAR VAZQUEZ
  • CU
    124. Arlenis SIERRA CANADILLA
  • IT
    125. Maria Vittoria SPEROTTO
  • FR
    126. Jade TEOLIS
Régardez la liste complète

Arkéa Pro Cycling Team (CTW)

  • FR
    131. Pauline ALLIN
  • DE
    132. Charlotte BECKER
  • FR
    133. Cedrine KERBAOL
  • FR
    134. Typhaine LAURANCE
  • FR
    135. Greta RICHIOUD
  • FR
    136. Gladys VERHULST
Régardez la liste complète

Aromitalia Basso Bikes Vaiano (CTW)

  • LT
    141. Olivija BALEIŠYTE
  • IT
    142. Giada BORGHESI
  • IT
    143. Letizia BORGHESI
  • LT
    144. Inga ČEŠULIENĖ
  • LT
    145. Rasa LELEIVYTE
  • IT
    146. Gemma SERNISSI
Régardez la liste complète

Bepink (CTW)

  • IT
    151. Camilla ALESSIO
  • NZ
    152. Michaela DRUMMOND
  • CZ
    153. Markéta HÁJKOVÁ
  • IT
    154. Silvia ZANARDI
  • SK
    155. Nora JENČUŠOVÁ
  • IT
    156. Matilde VITILLO
Régardez la liste complète

Bizkaia-Durango (CTW)

  • ES
    161. Sandra ALONSO DOMINGUEZ
  • ES
    162. Iurani BLANCO CALBET
  • PT
    163. Daniela CAMPOS
  • DE
    164. Nadine GILL
  • ES
    165. Lucia GONZALEZ BLANCO
  • GB
    166. Elizabeth HOLDEN
Régardez la liste complète

Ceratizit - WNT Pro Cycling Team (CTW)

  • DE
    171. Kathrin HAMMES
  • DE
    172. Lisa BRENNAUER
  • IT
    173. Maria Giulia CONFALONIERI
  • PL
    174. Marta LACH
  • DE
    175. Lea Lin TEUTENBERG
  • AT
    176. Sarah RIJKES
Régardez la liste complète

Team Coop-Hitec Products (CTW)

  • NL
    183. Emma BOOGAARD
  • NO
    184. Amalie LUTRO
  • NO
    185. Mari Hole MOHR
  • NO
    186. Anne Dorthe YSLAND
Régardez la liste complète

Drops Le Col Supported by TEMPUR (CTW)

  • NO
    191. Elise Marie OLSEN
  • NO
    192. Emilie MOBERG
  • GB
    193. April TACEY
  • DE
    194. Finja SMEKAL
  • GB
    195. Alice TOWERS
  • NL
    196. Maike VAN DER DUIN
Régardez la liste complète

GT Krush Tunap Pro Cycling (CTW)

  • NL
    201. Nienke WASMUS
  • NL
    202. Daniek HENGEVELD
  • NL
    203. Melanie KLEMENT
  • SE
    204. Clara LUNDMARK
  • NL
    205. Quinty TON
  • CZ
    206. Melissa VAN NECK
Régardez la liste complète

Isolmant - Premac - Vittoria (CTW)

  • IT
    211. Emanuela ZANETTI
  • IT
    212. Martina FIDANZA
  • IT
    214. Alice GASPARINI
  • IT
    215. Francesca PISCIALI
Régardez la liste complète

Lviv Cycling Team (CTW)

  • ES
    221. Margarita LOPEZ LLULL
  • BE
    222. Naomi DE ROECK
  • NZ
    223. Bronwyn MACGREGOR
  • UA
    224. Anna NAHIRNA
  • UA
    225. Olena SHARHA
  • UA
    226. Ganna SOLOVEI
Régardez la liste complète

Massi Tactic Women Team (CTW)

  • ES
    231. Mireia BENITO PELLICER
  • NL
    232. Maaike COLJÉ
  • PY
    233. Agua Marina ESPINOLA SALINAS
  • NO
    234. Vita HEINE
  • SI
    235. Špela KERN
  • ES
    236. Mireia TRIAS JORDAN
Régardez la liste complète

NXTG Racing (CTW)

  • NL
    241. Mylene DE ZOETE
  • BE
    242. Britt KNAVEN
  • NL
    243. Charlotte KOOL
  • NL
    244. Rozemarijn AMMERLAAN
  • NL
    245. Maud RIJNBEEK
  • GB
    246. Emily WADSWORTH
Régardez la liste complète

Parkhotel Valkenburg (CTW)

  • NL
    251. Belle DE GAST
  • NL
    252. Femke MARKUS
  • NL
    253. Lieke NOOIJEN
  • NL
    254. Femke GERRITSE
  • NL
    255. Sofie VAN ROOIJEN
Régardez la liste complète

Team Rupelcleaning - Champion Lubricants (CTW)

  • DE
    261. Svenja BETZ
  • DE
    262. Lucy MAYRHOFER
  • FR
    263. Marion NORBERT RIBEROLLE
  • CH
    264. Aline SEITZ
  • IE
    265. Alice SHARPE
  • BE
    266. Sara VAN DE VEL
Régardez la liste complète

Valcar - Travel & Service (CTW)

  • IT
    271. Elisa BALSAMO
  • IT
    272. Silvia PERSICO
  • IT
    273. Chiara CONSONNI
  • IT
    274. Ilaria SANGUINETI
  • IT
    275. Vittoria GUAZZINI
  • IT
    276. Silvia POLLICINI
Régardez la liste complète
  • DANS LA COUR DES GRANDS APRÈS 114 ANS

    Enfin ! Une édition féminine sera au programme du Grand Prix de l’Escaut, dernière des six classiques printanières de Flanders Classics.

Participez vous-même aux classiques!

En 2020, Flanders Classics et Peloton unissent leurs forces pour vous faire vivre une expérience complète sur vos cyclosportives favorites. Le calendrier Peloton se compose de 35 magnifiques cyclos, dont 6 de nos classiques Flanders Classics. Dompter vous-mêmes les monts et les secteurs paves mythiques des courses flandrienne et relevez le défi !