Épreuve

Défilez à droit pour le parcours entier

Équipes Participantes 2020

Deceuninck - Quick-Step (WT)
Trek - Segafredo (WT)
Lotto Soudal (WT)
Bahrain-McLaren (WT)
BORA - hansgrohe (WT)
Cofidis (WT)
EF Pro Cycling (WT)
Israel Start-Up Nation (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
NTT Pro Cycling (WT)
Team Sunweb (WT)
UAE Team Emirates (WT)
Alpecin - Fenix (PRT)
B&B Hotels - Vital Concept (PRT)
Bingoal - WB (PRT)
Circus - Wanty Gobert (PRT)
Gazprom - RusVelo (PRT)
Riwal Readynez Cycling Team (PRT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PRT)
Team Arkea - Samsic (PRT)
BEAT Cycling Club (CTM)
Tarteletto - Isorex (CTM)

Deceuninck - Quick-Step (WT)

  • NL
    1. Fabio Jakobsen
  • BE
    2. Tim Declercq
  • BE
    3. Iljo Keisse
  • CO
    4. Alvaro Jose Hodeg Chagui
  • IT
    5. Davide Martinelli
  • DK
    6. Michael Morkov
  • FR
    7. Florian Senechal
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • BE
    81. Edward Theuns
  • US
    82. Kiel Reijnen
  • NZ
    83. Alex Frame
  • IT
    84. Matteo Moschetti
  • IE
    85. Ryan Mullen
  • DK
    86. Mads Pedersen
  • NL
    87. Koen De Kort
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • GB
    11. Adam Blythe
  • BE
    12. Stan Dewulf
  • BE
    13. Frederik Frison
  • BE
    14. Nikolas Maes
  • BE
    15. Lawrence Naesen
  • NL
    16. Brian van Goethem
  • BE
    17. Enzo Wouters
Régardez la liste complète

Bahrain-McLaren (WT)

  • 21.
  • 22.
  • 23.
  • 24.
  • 25.
  • 26.
  • 27.
  • 0.
Régardez la liste complète

BORA - hansgrohe (WT)

  • DE
    21. Pascal Ackermann
  • PL
    22. Maciej Bodnar
  • DE
    23. Marcus Burghardt
  • SK
    24. Juraj Sagan
  • DE
    25. Andreas Schillinger
  • DE
    26. Michael Schwarzmann
  • DE
    27. Rüdiger Selig
Régardez la liste complète

Cofidis (WT)

  • FR
    101. Hugo Hofstetter
  • IT
    102. Filippo Fortin
  • FR
    103. Cyril Lemoine
  • DE
    104. Marco Mathis
  • BE
    105. Bert Van Lerberghe
  • BE
    106. Kenneth Vanbilsen
  • BE
    107. Zico Waeytens
Régardez la liste complète

EF Pro Cycling (WT)

  • BE
    31. Sep Vanmarcke
  • DK
    32. Matti Breschel
  • IT
    33. Sacha Modolo
  • GB
    34. Daniel McLay
  • US
    35. Logan Owen
  • US
    36. Taylor Phinney
  • NL
    37. Julius van den Berg
Régardez la liste complète

Israel Start-Up Nation (WT)

  • 61.
  • 62.
  • 63.
  • 64.
  • 65.
  • 66.
  • 67.
  • 0.
Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

Régardez la liste complète

NTT Pro Cycling (WT)

  • 71.
  • 72.
  • 73.
  • 74.
  • 75.
  • 76.
  • 77.
  • 0.
Régardez la liste complète

Team Sunweb (WT)

  • DE
    71. Maximilian Richard Walscheid
  • DE
    72. Nikias Arndt
  • NL
    73. Cees Bol
  • NL
    74. Roy Curvers
  • DE
    75. Lennard Kämna
  • DK
    76. Asbjorn Kragh Andersen
  • DK
    77. Casper Pedersen
Régardez la liste complète

UAE Team Emirates (WT)

  • BE
    91. Jasper Philipsen
  • IT
    92. Simone Consonni
  • IT
    93. Roberto Ferrari
  • CH
    94. Tom Bohli
  • PT
    95. Ivo Oliveira
  • PT
    96. Rui Oliveira
Régardez la liste complète

Alpecin - Fenix (PRT)

  • 121.
  • 122.
  • 123.
  • 124.
  • 125.
  • 126.
  • 127.
  • Germany
    0.
Régardez la liste complète

B&B Hotels - Vital Concept (PRT)

  • FR
    181. Lorenzo Manzin
  • BE
    182. Kris Boeckmans
  • FR
    183. Corentin Ermenault
  • FR
    184. Jeremy Lecroq
  • FR
    185. Julien Morice
  • FR
    186. Adrien Garel
  • BE
    187. Jonas Vangenechten
Régardez la liste complète

Bingoal - WB (PRT)

  • BE
    191. Kenny Dehaes
  • LV
    192. Emils Liepins
  • BE
    193. Kenny Molly
  • BE
    194. Baptiste Planckaert
  • LU
    195. Tom Wirtgen
  • BE
    196. Franklin Six
  • BE
    197. Lionel Taminiaux
Régardez la liste complète

Circus - Wanty Gobert (PRT)

  • 151.
  • 152.
  • 153.
  • 154.
  • 155.
  • 156.
  • 157.
  • 0.
Régardez la liste complète

Gazprom - RusVelo (PRT)

  • 161.
  • 162.
  • 163.
  • 164.
  • 165.
  • 166.
  • 167.
  • 0.
Régardez la liste complète

Riwal Readynez Cycling Team (PRT)

  • DK
    141. Rasmus Bøgh Wallin
  • DK
    142. Nicolai Brøchner Nielsen
  • SE
    143. Kim Magnusson
  • DK
    144. Tobias Mørch Kongstad
  • DK
    145. Mathias Norsgaard Jørgensen
  • DK
    146. Emil Nygaard Vinjebo
  • DK
    147. Torkil Veyhe
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PRT)

  • BE
    161. Amaury Capiot
  • BE
    162. Robbe Ghys
  • BE
    163. Milan Menten
  • BE
    164. Christophe Noppe
  • BE
    165. Kenneth Van Rooy
  • BE
    166. Sasha Weemaes
  • BE
    167. Thimo Willems
Régardez la liste complète

Team Arkea - Samsic (PRT)

  • 191.
  • 192.
  • 193.
  • 194.
  • 195.
  • 196.
  • 197.
  • 0.
Régardez la liste complète

BEAT Cycling Club (CTM)

Régardez la liste complète

Tarteletto - Isorex (CTM)

  • 201.
  • 202.
  • 203.
  • 204.
  • 205.
  • 206.
  • 207.
  • 0.
Régardez la liste complète

Ci-dessous, vous pouvez consulter l'itinéraire du Prix de l'Escaut. Malheureusement, le Prix de l'Escaut n’aura pas lieu le mercredi 8 avril 2020.

Des mesures importantes sont prises pour limiter autant que possible la propagation et l'impact du virus COVID-19. Nous comprenons cette décision difficile mais nécessaire des autorités dans l'intérêt de la santé générale.

L’itinéraire

L’itinéraire pratique au format PDF vous permet de suivre le parcours du 108e Prix de l'Escaut rue par rue et de savoir exactement où passeront les coureurs, avec des flèches et icônes pratiques pour indiquer l’itinéraire suivi par les coureurs. Une indication des heures de passage selon trois vitesses possibles est également donnée.

(c) Photonews

Télécharger l’itinéraire

Horaire

Grâce à cet horaire au format PDF, vous saurez précisément dans quelles villes et communes le Prix de l'Escaut passera le mercredi 8 avril, avec les principaux éléments du parcours comme les secteurs pavés et les ravitaillements.

Sur la base de trois vitesses possibles, une estimation du moment où les coureurs passeront dans votre ville ou commune est également donnée. Vous pourrez également voir après combien de kilomètres les coureurs passeront par le point que vous avez choisi et combien de kilomètres il leur restera à parcourir pour rejoindre l’arrivée à Schoten.

(c) Photonews

Télécharger l'horaire

Parcours detail

Sur notre profil interactif vous pouvez dérouler votre souris entre le départ et l’arrivée. En poussant sur les boutons ci-dessous ou les icônes sur la carte, vous recevez tous les informations détaillées sur le parcours. Dès le départ à Terneuzen vous avez une idée à quelle heure les coureurs passeront pendant leur tour à travers la Zélande au long de Goes-Kapelle-Wemeldinge-Yerseke-Rilland, à travers le Brabant du Nord, à Putte le passage de la frontière entre les Pays-Bas et la Belgique, et la finale de la course dans et autour de Schoten.

(c) Photonews

Régardez le parcours en detail

Carte des alentours

Sur cette carte des alentours vous pouvez voir comment le parcours zigzague dans les provences de Zélande (Pays-Bas), Brabant du Nord (Pays-Bas) et Anvers (Belgique) et vous recevez une énumération des ravitaillements et des secteurs pavés. Celles-ci sont également repris sur la carte avec des numéros. En-dessous du document vous trouvez encore une fois le profil de cette 108e édition du Prix de l'Escaut.

(c) Photonews

Téléchargez la carte des alentours

Information

Découvrez ici les données concernant les désignations pour la course, comme il y a la composition du Collège des Commissaires, Telecom, le Contrôle Médical, les Renseignements Techniques, en le Règlement du Concours du 108e Prix de l'Escaut.

(c) Photonews

 

Désignations du Jury International, les Renseignements Techniques et le Règlement Particulier